8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
03.06.2022
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
50609

Как легко выучить таблицу умножения

У каждого школьника наступает момент, когда ему приходится учить таблицу умножения. Это как раз те вычисления, которые нужны любому человеку на протяжении всей жизни. Поэтому о ее необходимости спорить бессмысленно.

Взрослые помнят, как тяжело давалась зубрежка столбцов с числами, как надоедало ежедневное повторение непонятной таблицы. В основном сильное нежелание заучивать ее возникало из-за непонимания процесса умножения и смысла действия. До сих пор многие из нас с ужасом вспоминают летние каникулы, когда вместо веселых прогулок и игры в мяч приходилось многократно повторять, что дважды два – четыре. Поэтому и сейчас большое количество взрослых используют калькулятор даже для простых вычислений.

Детям намного проще запомнить новую информацию, в том числе выучить таблицу умножения. Конечно, и сегодня не всем дается это просто, ведь у некоторых малышей плохая память. Чтобы облегчить запоминания и действительно выучить таблицу один раз и на всю жизнь, не обязательно часами зубрить столбцы, которые никак не уложатся в голове в понятную картинку. Намного проще запомнить арифметические вычисления, если отдать предпочтения современным методикам. В их основе лежат простые и понятные приемы, существенно облегчающие процесс запоминания, как у младших школьников, так и у взрослых людей. Как быстро и легко выучить таблицу умножения, и какие приемы самые эффективные?

Таблица умножения на пальцах

Старшее поколение учило таблицу умножения подряд – начиная от цифры 2 и заканчивая девяткой. Считалось, что с двойкой работать легче всего, а значит и начать нужно с простого. Но некоторые педагоги не согласны с этой методикой – они советуют наоборот начать изучение чисел с девяти.

Один из популярных и проверенных способов запомнить ненавистный столбик с цифрой 9 – это пальцы собственной руки. Не нужно никаких тетрадок и ручек, таблиц и зубрежки.

Как это работает? Представьте, что ваши 10 пальцев – это десять цифр. Посмотрите на свои ладони и мысленно проставьте цифры от 1 до 10 слева направо, то есть цифра 1 будет на левом большом пальце, а 10 – на правом. Левая рука с числами – это десятки, а правая – единицы.

Смысл в том, чтобы загнуть тот палец, на какое число идет умножение, и посмотреть, сколько осталось десятков и единиц. Итак, допустим, нам нужно умножить 9 на 2. Загибаем цифру 2 (это указательный палец левой руки). Смотрим на число оставшееся слева (десятки) – один, и на число оставшееся справа (единицы) – восемь. В итоге получаем, что 9х2=18.

Этот способ один из самых удобных, когда нужно посчитать умножение на 9. Причем, его преимущество также заключается в том, что не обязательно запоминать все вычисления, ведь можно просто посчитать на пальцах непосредственно в нужный момент.

Квадрат Пифагора

Второй способ для запоминания таблицы умножения легко – квадрат Пифагора. По сути, это классическая таблица, которую мы привыкли видеть на карточках и тетрадках, но более сложная ее версия. У этого метода есть ряд преимуществ по сравнению с обычной таблицей. К тому же квадрат Пифагора можно создать самим – так взрослым будет проще объяснить принцип вычисления, а детям его запомнить.

Итак, как ее создать: нужно взять листок бумаги или картона и на нем написать цифры от 1 до 10 в столбик. Пустая клеточка над единицей должна быть помечена, например, закрашена любым цветом. Это и будет нулевая ячейка, от которой также нужно написать цифры от 1 до 10, но уже вправо и в строчку, а не столбик. Теперь возьмем цифры подряд из левого столбика и умножим на правую строчку. Записать полученный результат нужно в клеточку, где эти две линии пересекаются. Получится, что счет идет от простых вычислений к более сложным.

К тому же этот метод умножения работает и в том случае, если начинать не с левого столбика, а с правой строчки. Как известно, от перемены мест множителей произведение не меняется, поэтому каждый ученик может считать с любой стороны. Такой способ помогает взрослым освежить в памяти свою детскую зубрежку умножения. А школьникам будет легче ее начать учить, видя перед глазами правильные ответы. Удобно, что результат умножения двух чисел находится на пересечении двух линий  квадрата.

Главное преимущество квадрата Пифагора перед обычными столбиками таблицы умножения заключается в том, что запоминание происходит в несколько раз быстрее, ведь школьнику нужно выучить не 100 «примеров», а только 36. Обратите внимание, что умножение на цифру 5 приводит к произведению, которое заканчивается на 0 или 5. Так как процесс умножения представляет собой ускоренное сложение чисел. Попросите сына или дочь к 5 прибавить 5, а затем еще 5 и еще 5. Он увидит очевидную закономерность, что при умножении на четные числа ответы будут заканчиваться на 0, а на нечетные – на 5.

Таблица умножения в стихах

Детям легко дается запоминание песен, стихов, рифмовок. Это можно использовать при изучении таблицы умножения. Каждый из нас знал, что «дважды два - четыре» еще задолго до того, как мы действительно приступили к обучению. Определенную роль в этом играют детские песни.

Запоминание рифмой используется и в других случаях, ведь так значительно проще запомнить нужную информацию. Тот, у кого хорошая память, сможет легко запомнить короткие стишки, помогающие выучить таблицу умножения на любое число.

Вот некоторые из самых простых:

  1. 6х7 = 42 - это уже знать пора
    6 на 9...посчитаем! 54 получаем.
  2. 3 хомяка х 4 ножки = 12 ножек на дорожке
    3 на 5 равно 15 должно легко запоминаться.
  3. 4 руки по 5 пальцев будет, конечно же, 20
    4 на 6 или 6 на 4 получится ровно 24.

Если ребенку сложно дается запоминание в принципе, то можно просто самостоятельно придумать рифму к числам. Например, «пять на пять – двадцать пять», «шесть на четыре –двадцать четыре». Взрослые и сами помнят множество таких рифмовок, но и в интернете их огромное количество.

Этот способ запоминания нравится практически всем детям, ведь это очень весело и интересно. Кроме запоминания таблицы умножения, короткие стихи и рифмовки способствуют улучшению памяти и ее развитию.

В любом случае, прежде чем начать обучать ребенка умножению с помощью любой методики, нужно сначала объяснить ему, зачем вообще нужны арифметические вычисления. Убедить в важности изучения математики в целом помогут яркие примеры из жизни.

Тренажер таблицы умножения

Дети в начальной школе все еще малыши. В их возрасте обучение только-только начинает вытеснять игровую форму восприятия новой информации. Поэтому в тот момент, когда приходится учить таблицу умножения, школьник еще с удовольствием принимает участие в интересных играх. Многие педагоги уверены – игровая форма подачи таблицы умножения принесет намного больше пользы и будет более эффективна, чем зубрежка столбиков сидя за партой.

Академия развития интеллекта AMAkids предлагает эффективную методику изучения таблицы умножения, в основе которой лежат онлайн-тренажеры. Они помогают ученикам быстро и легко запомнить процесс вычисления, проводя время за увлекательными играми.

Обучение рассчитано на 11 занятий, которые длятся по времени от 35 до 50 минут. На них ученики, которые никак не могут запомнить столбики таблицы, а значит каждый раз «считают» их, легко и быстро запоминают принцип умножения. Для того чтобы учиться по нашей методике, не нужно обладать большими способностями к математике – занятия доступны для абсолютно каждого ребенка. В основе обучения лежит понимание, а не заучивание. Ведь только понимание принципов процесса умножения позволит запомнить его на всю жизнь.

Кроме этого, есть еще несколько важных преимуществ обучения в AMAkids:

        нет повторяющихся занятий – каждое интересное и запоминающееся;

        ребенок не скучает сидя за учебниками, а весело проводит время, запоминая при этом таблицу умножения навсегда;

        уроки проходят онлайн, что существенно экономит время родителей;

        можно заниматься индивидуально – для ученика назначается преподаватель, которого можно заменить по желанию родителей.

Все преподаватели в академии имеют педагогическое образование и огромный опыт работы с разными детьми. Это значит, что к любому ребенку будет найден правильный подход, а это поможет сделать обучение эффективным.

Многие родители уже давно оценили удобство онлайн-занятий. Во-первых, не нужно никуда ехать в любую погоду – это экономит время, деньги и силы, как ребенка, так и взрослого. Для посещения урока ученику нужно иметь лишь компьютер и интернет.

Для путешествующих родителей, тех, кто часто переезжает или не хочет много времени тратить на дорогу - этот вариант подходит идеально. Ребенок может заниматься в самое продуктивное для него время, а родители в этот момент совершенно свободны – им не нужно попусту тратить час своей жизни на ожидание за дверью кабинета.

Обучить ребенка таблице умножения – легко и просто, если действовать посредством интересных занятий, а не зубрежки таблиц. В этом поможет онлайн-тренажер от AMAkids.